الإشراف التربوي - جرش

اهلا وسهلا بك ضيفا على منتدى الاشراف التربوي جرش

انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

الإشراف التربوي - جرش

اهلا وسهلا بك ضيفا على منتدى الاشراف التربوي جرش

الإشراف التربوي - جرش

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
الإشراف التربوي - جرش

تربية، تعلم وتعليم، حداثة، تطلعات، نقد بناء، قصص نجاح، علم وإيمان.

اهلا بكم اعضاء فاعلين في منتدى الاشراف التربوي مشاركتكم مهمة وتزيد من فعالية المحتوى
قم للمعلم وفه التبجيلا كاد المعلم ان يكون رسولا
كل عام وكل المعلمين بالف خير كل الحب والوفاء لكل مرب في بلدي بمناسبة بدء العطاء بمناسبة العام الدراسي الجديد

    رفع مستوى الالتزام بالنظام-

    avatar
    Admin
    Admin


    عدد المساهمات : 107
    تاريخ التسجيل : 25/02/2010
    العمر : 65

    رفع مستوى الالتزام بالنظام- Empty رفع مستوى الالتزام بالنظام-

    مُساهمة من طرف Admin الأربعاء يونيو 02, 2010 1:09 pm

    مشروع خطة علاجية

    بعنوان

    " رفع مستوى الالتزام بالنظام"

    مدرسة خالد بن الوليد الثانوية للبنين


    فكرة واعداد الاساتذه :


    مصطفى احمد نواصره
    احمد مصطفى ابو غزلة
    رأفت حسين البدوي
    عبداللطيف علي ابو غزلة
    ياسر سالم بني طة




    مشروع خطة علاجية لتحسين البيئة المدرسية


    يعد الجانب الانفعالي ( القيمي والاتجاهي ) من اعقد الجوانب التي تلعب دورا مهما في تكوين الشخصية عند الافراد ، وتعتبر عملية تنمية هذا الجانب من ابرز التحديات التي يسعى الى تحقيقها جميع عناصر العملية التعليمية التعلمية ، حيث يتأثر هذا الجانب بالعديد من العوامل المنهجية واللامنهجية والمتغيرات المتسارعة في ثقافة المجتمع وسلوك افراده .



    ولما للالتزام بالنظام من الدور الكبير سواء من قبل الطلبة او المعلمين او الاداريين من دور كبير في استقرار البيئة التعليمية واتاحة الفرص المثلى امام الجميع لاعطاء اقصى طاقاتهم واستثمار جل خبراتهم ؛ تاتي هذة المقترحات كمحاولة لتحسين مستوى الامتثال لقيمة الالتزام بالنظام لدى عناصر العملية التعليمية في مدرسة خالد بن الوليد الثانوية .



    الاهداف :

    1. تحسين مستوى اهتمام الطلبة بفعاليات الطابور الصباحي وتادية المهام بشكل جيد

    2. تعزيز قيمة الالتزام بالنظام بين الطلبة على اختلاف مستوياتهم وذلك اثناء الحصص وبينها

    3. اشراك المجتمع المحلي وخاصة اولياء الامور لغايات المساهمة في تحقيق النظام ومتابعة الطلبة

    4. تفعيل دور المعلمين وذلك من خلال العمل كقالب واحد في المساهمة بتنفيذ القرارات الادارية المتعلقة باجراءات حفظ النظام على اكمل وجة

    5. التمهيد لشراكة حقيقية بين عناصر العملية التعليمية ( الادرة و المعلمين والطلبة واولياء الامور) وذلك بغية المساهمة في تحقيق النظام



    عناصر الخطة العلاجية :

    تتكون الخطة العلاجية من مجموعة من المهام تقسم الى جانبين :

    1. الجانب الارشادي

    2. جانب العقاب الايجابي

    وتنفذ اجراءات هذة الجوانب في مجموعة من المحاور الاساسية تتمثل في : ( الادارة ، المعلمين ، الطلبة ، اولياء الامور) والشكل التالي يوضح عناصر الخطة الاساسية:


    الادارة

    المعلمين

    الطلبة

    اولياء الامور

    البيئة المدرسية

    عناصر الخطة العلاجية


    المحور الاول : الادارة المدرسية

    اولا : الجانب الارشادي

    الاجراءات :

    v يعقد اجتماع خاص تحت شعار "الالتزام بالنظام مسؤولية الجميع" يتضمن التعريف بالخطة واجراءات وكيفية تطبيقها وتضمين ما يلي في محضر الاجتماع :

    1. تعميم منع خروج الطلبة على كافة المعلمين تحت طائلة المساءلة الا للحالات التي يراها المعلم ضمن الضرورة القصوى

    2. حضورمدير المدرسة او المساعد او المعلمين ذوي الخبرة حصة اسبوعية على الاقل عند كل معلم وابداء الملاحظات بهدف التطوير حتى يشعر المعلم والطلبة بالمتابعة الحثيثة لهم مما يرفع مكانة وهيبة الادارة المدرسية لدى الطلبة والمعلم ، ويساعد في رفع كفاءة المعلم وقدراته .

    3. تكليف المعلمين المسؤولين عن تنفيذ الخطة بالاضافة الى المعلمين مربي الصفوف بتشكيل لجنة انضباط الصف على النحو التالي( يعطى كل مسؤول دفترا يسجل فية المخالفين والوقت) وذلك على النحو التالي :

    v مسؤول مراقبة خروج الطلبة في الخمس دقائق

    v مسؤول مراقبة الاثاث في الغرفة الصفية

    v مسؤول مراقبة المشاغبين في الحصص والخمس دقائق

    v مسؤول متابعة اصطفاف الطلبة في الطابور الصباحي

    4. نقل شعب الصف السادس( الاكثر فوضى ) الى الجناح الشمالي بدلا من سابعين ذلك لان المناوب يستطيع متابعتهم بشكل افضل مما اذا كانوا على الجناح الجنوبي مع ثلاثة شعب تاسع

    5. اجراء اجتماع خاص بمعلمي الاول الثانوي من قبل مدير المدرسة وذلك بغية الوقوف:

    v على الاسباب التي تمنع الطلبة من الحضور واخذ الحصص الرسمية

    v وضرورة التنبية على المعلمين التواجد على الوقت الرسمي للحصة

    v ومنع اخراج اي طالب من الصف

    v تفعيل نظام الغياب بشكل فاعل

    6. تخصيص برنامج لتكريم المعلم المتميز اسبوعيا (المعلم المتميز ) بناءا على عدة معايير تضعها الادارة المدرسية ، مستخدما لوحة الاعلانات او الاذاعة المدرسية بالتعاون مع معلم الحاسوب لعمل بروشور تكريما له

    7. التنبية على معلمي الرياضة والتربية المهنية وامين المكتبة وقيم المختبر للحاسوب بتزويدة بالطلاب اللذين يتواجدون معهم من خارج الصفوف التي عليها حصص

    8. تشكيل لجنة الانظباط المدرسي بادارة مساعد المدرسة لمتابعة توصيات الادارة ومراحل تنفيذ اجراءات الخطة وتزويد المدير بالمخالفين



    9. عمل برنامج اسبوعي للمشاركة في المناوبة يومين للمعلم على الاقل وذلك على النحو التالي :

    v الجناح الغربي ( العاشر + الاول الثانوي : معلم )

    v الجناح الشمالي ( السادس بعد النقل + السابع أ: معلم )

    v الجناح الجنوبي( الصفوف التاسع :معلم ) +( الصفوف السابع : معلم )

    v الساحة المدرسية + مرافق المدرسة الداخلية :معلم

    v الجناح الاداري : معلم

    v مشاركة كل المعلمين المناوبين في ضبط الطلبة اثناء الفرصة

    10. تكليف معلمين اثنين بدلا من واحد من معلمين اللغة العربية بمتابعة الاذاعة المدرسية ومساءلة مربي الصف في حال عدم خروج طلبتة بسبب سوء التنسيق







    ثانيا : جانب العقاب الايجابي

    1. اخراج كل طالب يحاول نشر الفوضى اثناء الحصص او في الخمس دقائق بين الحصص ممن يتم تحويلهم الى الادارة من قبل المعلمين لاحضار ولي الامر كاجراء فوري بعد التحقق من احداث الفوضى واتخاذ اللازم من الاجراءات التي تراها الادارة مناسبة

    2. تفعيل مجلس الضبط للطلبة المخالفين بعد رصد المخالفات لهم



    المحور الثاني : المعلمون

    اولا : الجانب الارشادي

    الاجراءات:

    1. التعامل مع الطلبة بكل عقلانية وانظباط مستثمرا قدراتة في حل المشكلات وادارة الصف والتعامل مع الطلبة بعيدا عن العنف

    2. متابعة الطلبة اثناء الطابور الصباحي واخراج كل طالب غير ملتزم بمهام الطابور الصباحي امام الطلبة

    3. استثمار لجنة انضباط الصف وذلك للمساعدة في تسجيل اسماء الطلبة غير المنضبطين اثناء المناوبة يبين الحصص وتحويلهم الى ادارة المدرسة

    4. الالتزام التام بوقت الخروج والدخول الى الحصص وقرع الجرس اثناء المناوبة

    5. منع اخراج اي طالب مهما كانت الاسباب الا للحالات التي يراها المعلم ضرورية لمنع الفوضى في الساحة وخلف الصفوف

    6. الالنزام بجدول المناوبة الموكول اليهم بكل دقة مع الالتزام الكامل بوقت الدخول والخروج

    7. بالتعاون مع اسرة الصف يقوم المعلم بتصميم برنامج الطالب المثالي ضمن مجموعة من المعايير داخل الصف حيث يتم تكريمة بهدية عينية رمزية



    ثانيا : العقاب الايجابي

    الاجراءات :

    1. عمل سجل جانبي لرصد المخالفين اثناء المناوبة بمساعدة لجنة انضباط الصف وذلك بغية تزويد الاسماء للادارة المدرسية

    2. اعلام الطلبة بان كل طالب تتكرر لدية 3 مخالفات سيمنع من المشاركة بالرحلات المدرسية والاحتفالات ضمن الصف الواحد او الدورات والفعاليات الرياضية التي سيجريها معلم التربية الرياضية والمعلمون المسؤولون

    المحور الثالث : الطلبة

    اولا : الجانب الارشادي

    الاجراءات :

    1. تصميم برنامج طالب الاسبوع ( الطالب المثالي ) خاصا بالطابور الصباحي بحيث يتم تكريمة رسميا من قبل مدير المدرسة امام الطلبة بجائزة ضمن الشروط التالية :

    v النظافة والهندام العام

    v الحضور باكرا مع بداية الطابور

    v الوقوف بشكل لائق

    v الترديد مع النشيد الوطني

    v الوقوف للسلام الملكي بشكل لائق



    حيث تقوم اسرة الصف بترشيح طالب لديها مع اعلامهم ان فوزه مرتبط

    بمدى التزام الجميع بالطابور لانه يمثلهم جميعا حيث يقوم مربي الصف

    باعطاء اسم المرشح الى الادارة المدرسية التي تقوم بتنظيمها على شكل

    جدول يتم متابعتهم يوميا من المساعد وتسجيل الملاحظات عليه.

    2. عقد اجتماع مصغر لكل صف بحضور مدير المدرسة ومربي الصف وكل من الاساتذة الذين يرون ان لديهم قدرة على التاثير على الطلبة وذلك بغية ارشاد الطلبة بكيفية الالتزام وايجابياته

    3. عمل نماذج تمثل وثيقة شرف خاصة بالانتظام في المدرسة يتم توقيعها من قبل الطلبة في الاجتماع الذي سيعقد لكل صف حسب النموذج التالي او حسب ما تروه مناسبا:
    بسم الله الرحمن الرحيم
    مدرسة خالد بن الوليد الثنوية للبنين
    وثيقة شرف للالتزام بالنظام




    انا الطالب :...................................الصف ................... اتعهد امام زملائي ومدير مدرستي ومربي صفي بان التزم بالنظام واحافظ على ممتلكات المدرسة ، وتعتبر كل مخالفة اقوم بها نقضا لهذة الوثيقة ولمدير المدرسة ومربي الصف وطلاب صفي الحق في مساءلتي واتخاذ الاجراءات اللازمة .
    وعلى ذلك اوقع .....................



    ثانيا : العقاب الايجابي

    الاجراءات :

    1. تقوم لجنة انضباط الصف بتزويد مربي الصف عن اي مخالفة يقوم بها اي من الطلبة تتعلق بالالتزام بالنظام او العبث بممتلكات المدرسة حيث يقوم المعلم بتحويلة الى مدير المدرسة لاتخاذ اللازم

    2. منع المخالفين من الاشتراك بالرحلات والنشاطات الصفية او المباريات الرياضية او الاذاعة المدرسية من قبل مربي الصف بعد رصدهم على ورقة جانبية مع رئيس لجنة انظباط الصف





    المحور الرابع : اولياء الامور

    الاجراءات :

    1. اجراء اجتماع دوري لاولياء الامور تستخدم فية وسيلة تبليغ عامة هدفة مساعدة المدرسة في تحسين سلوك الطلبة وذلك من خلال

    v استضافة مرشدين ورجال دين مختصين

    v التركيز على الوعظ والارشاد في البيت

    v تلبية دعوة المدرسة اذا تم ذلك ومتابعة سلوك ابنة كل اسبوعين على الاقل



    2. بالتعاون مع معلم الحاسوب يتم تصميم مطوية عنوانها رسالة الى والدي يقوم معلم الحاسوب بتكليف الطلبة بتنفيذها ضمن البرامج اللامنهجية بحيث يتم تكليفهم بارسالها الى والديهم وذلك بغية حثهم على متابعة ابناءهم( يوجد نموذج جاهز لها)



    3. تزويد اولياء الامور بمخالفات ابناءهم على الهاتف على الاقل وذلك بغية العلاج الايجابي للمخالفات

      الوقت/التاريخ الآن هو الجمعة مارس 29, 2024 7:14 am